“зеленый” майнинг привлекает инвесторов

Кевин О'Лири ведущий одного из популярных финансовых шоу Shark Tank пояснил, что в связи с экологическим давлением со стороны властей, активы из старого доброго майнинга уходят в майнинг на "чистых" технологиях добычи энергии.

О'Лири (Kevin O’Leary) выступая в эфире отметил, что истерика по поводу выбросов майнинга вынуждают компании приобретать углеродные кредиты. Но по мнению ведущего, такая практика в долгосрочной перспективе попросту не жизнеспособна.

«Поскольку возникло давление ESG [экологическое, социальное и корпоративное управление], они начали покупать углеродные кредиты. Но это не сработает, поскольку в этом году вы увидите, что от крупных компаний будут требовать проведения аудита углеродных кредитов. Вы не захотите владеть акциями компании, которая может столкнуться с углеродным аудитом, поскольку практически невозможно доказать, что углеродные кредиты компенсируют уровень выбросов углерода», – считает ведущий Shark Tank.

Поэтому очевидно, что бизнесмены выберут все таки вкладываться в оборудование использующие "чистые" источники энергии, это очевидно куда практичнее.

«Таким образом все деньги прямо сейчас незаметно перетекают в новые майнинговые компании, большинство из которых собираются использовать гидро-, ветровую, солнечную и ядерную энергию. Ведь если использовать возобновляемые источники энергии для майнинга, можно избежать углеродного аудита. Нет необходимости в проверке, поскольку вы не сжигаете углерод», – объяснил предприниматель.

А так же многим крупным бизнесменам просто льстит тот факт, что они добывают криптомонеты экологическим методом, соблюдая законы и моральные кодексы. А так же это позволяет им не беспокоиться о смене курса, если политика ужесточения правил добычи криптомонет в более экологичную сторону. 

Чем выше уровень законодательства и регулирования майнинговой индустрии, тем будут выше требования к экологичности оной. Вот и евро парламент уже начал попытки регулирования майнинга, на пример его заботит ограничения добычи криптовалюты на основе PoW.

15 Mar 2022
Подпишитесь!
Подпишитесь на нашу рассылку и получайте эксклюзивные предложения и секретные акции!
Нажимая на кнопку «Подписаться», Вы соглашаетесь с правилами обработки данных