Самая большая угроза майнингу

Мы много раз уже говорили о том что майнинг будет только развиваться и укреплять свои позиции, и что на это не сможет повлиять ни одна сила. Но есть кое что, что способно существенно замедлить развитие майнинга - и это глобальная нехватка чипов.

За прошлый год было продано тысячи единиц оборудования для добычи криптомонет ASIC на миллионы доллраов, основную долю рынка взяли себе такие компании как Canaan, Bitmain, Microbt и это во многом является залогом успеха и развития индустрии майнинга.

Но так как вся мировая индустрия на данный момент страдает от недостатка чипов, их выпуск может быть существенно ограничен, как и выпуск продукции сотен других компаний, которые чипы так же необходимы. Министерство торговли США провело опрос ста пятидесяти компаний, спустя пять дней после поставки чипов, они заявили что следующая поставка состоится только через 40 дней, что чрезвычайно долго.

Учитывая стремительно растущий спрос и полную загрузку существующих производственных мощностей, становится ясно, что единственным решением для выхода из этого кризиса в долгосрочной перспективе является восстановление наших внутренних производственных мощностей, — заявила Джина Раймондо - министр торговли США, 26 января.

С этим решением так же согласилась администрация белого дома, сам президент США Байден выдвинул предположение, что данное решение даст возможность вернуть в обрабатывающую промышленность рабочие места, а так же избавит от "узких" меств в логистике поставок и полупроводников в том числе. А это, в свою очередь должно привести к понижению цен на них.

Но пока не смотря ни на что компания производящая машины для майна Биткоин ASIC Bitmain начала выпуск новеньких аппаратов, в середине ноября был выпущен ASIC Bitmain Antminer S19 XP, а уже семнадцатого января было анонсировано скорое появление Antminer S19 Pro+ Hyd.

Однако на асик S19 XP пять компаний получили контракт на эксклюзивную поставку, так что ожидать ближайшее время появление данного оборудования на рынке не стоит. ДА и заключившие контракт компании получат свое оборудование только в мае - июле этого года. 

А два крупных предприятия поставляющих ASIC - Bitmain и Microbt уже распродали практически все свои современные образцы оборудования.

Компания Bitmain сейчас может только предоставить такие аппараты как Antminer S19j Pro (104 Тх/с), их стоимость 11 024 долларов США за штуку, и то только не более 50 единиц на покупателя. И отправлены они будут в течении 5 дней после оплаты.

А в компании Canaan нужно уточнять наличие оборудования на складе. А на сайте Innosilicon, вообще все оборудование уже продано. Из за этого, майнеры вынуждены идти на вторичный рынок, а там некоторые позиции уже превысили стоимость нового оборудования.

Из за такой нестабильной ситуации на рынке, начали падать акции компаний производящих чипы Micron, Qualcomm, TSMC.

01 Feb 2022
Подпишитесь!
Подпишитесь на нашу рассылку и получайте эксклюзивные предложения и секретные акции!
Нажимая на кнопку «Подписаться», Вы соглашаетесь с правилами обработки данных