США опередило Китай по продажам майнингмашин

Из за китайского запрета на криптомонеты и общее уничтожение майнинга в стране США смогла обогнать Китай по экспорту оборудования для майнинга.

А ведь не так давно китай был неоспоримым лидером в изготовлении и продаже установок для майнинга. На пример в 2008 году, толь ко Bitmain выпустил 84% мирового оборота маунинговых машин для биткоин.

Однако из за запрета на крипту который Китай ввел в сентябре прошлого года и тем более после последнего распоряжения о полном запрете майнинга в Китае, отразились и на экспорте майнинговых аппаратов, что и позволило США выйти вперед.

А так же с октября 2021 года совет по развитию и реформам Китая (NDRC) максимизировал запрет на криптомонеты и добавил майнинг в черный список промышленности страны. Что вызвало массовый уход производителей майнинг аппаратов из Китая, и лишило Китай приоритета в торговой войне за экспорт полупроводников. Сейчас США лидируют на рынке майнинг аппаратуры, и сохранят лидерство минимум до 2027 года, как сообщают специалисты.

Уход производителей аппаратуры для майнинга плохо влияет на китайскую торговлю, так как глобальный рынок аппаратов для майна до конца года должен увеличиться более чем на 2.8 миллиардов долларов за два года.

Как сообщает Восточноазиатский форум, большая часть производителей майнинг аппаратуры передислоцируются в штаты, так как они обещают хорошую инфраструктуру и так же близкое положение производителей и покупателей данного оборудования.

Так же в итоговом отчете данного форума говорится, что по сути хоть Китай и является крупным импортером полупроводников, но его ассортимент таковых ограничивается узлами N+1 которые не используются в оборудовании для майна криптомонет.

«Даже если бы Китай не ввел запрет на майнинг, его доминирование в качестве экспортера майнинговых установок нельзя было бы считать само собой разумеющимся, поскольку США могли бы ограничить продажи TSMC в Китае».

«При администрациях Трампа и Байдена TSMC с готовностью отказалась от Huawei, своего второго по величине клиента, и приостановила заказы от нескольких китайских суперкомпьютерных компаний», – сообщает отчет.

10 Mar 2022
Подпишитесь!
Подпишитесь на нашу рассылку и получайте эксклюзивные предложения и секретные акции!
Нажимая на кнопку «Подписаться», Вы соглашаетесь с правилами обработки данных