Пул BTC.com отказался от российских пользователей.

Майнинговый пул BTC.com 5 февраля прекратил оказывать услуги  новым российским пользователям. Интернет ресурс пула так же не доступен с российских IP, хотя ASIC-майнеры пока работают и выплаты так же пока поступают.
 

BTC.com предупреждал о приостановке работы для граждан Российской Федерации, так же было сделано дляпользователей материкового Китая. Хотя на данный момент другие сервисы BTC.com работают без ограничений.

«Ваш регион не поддерживается BTC.com. Если вы находитесь или ваша компания зарегистрирована в материковом Китае или России, или принадлежит их гражданам или резидентам, вам будет запрещен доступ и использование наших услуг. Eсли вы считаете, что получили это уведомление по ошибке, вы можете связаться с нами. Свяжитесь с нами и отправьте соответствующие материалы. Если у вас возникнут проблемы, свяжитесь с нами по электронной почте support@btcm.group», — говорится в объявлении.

Граждане Беларуси пока имеют возможность пользоваться услугами пула без ограничений. А на сайте поддержки пула BTC.com разместили сообщение на "русском". Орфография сообщения сохранена:

«Дорогой BTC.com пользователь, BTC.com временно приостановит регистрацию и IP-доступ новых пользователей в России с 5 марта 2022 года. Спасибо за вашу любезную поддержку BTC.com! Мы всегда будем предоставлять вам лучший сервис».

Если судить по данному сообщению, ограничения касаются только новых юзеров, однако это может быть простой ошибкой перевода. Новая политика пока мало повлияла на добычу криптовалюты Российскими пользователями, хотя и затрудняет мониторинг и аутефикацию. Но ASIC-майнеры продолжают работать с российских IP, а заработанные BTC продолжают поступать на кошельки пользователей. 

Сервис BTC.com занимает 7 место среди пулов и имеет примерно 7.3 процента мощностей майнинга. Его запустила китайская компаниея Bitmain - крупнейший производитель ASIC-майнеров. Но из за конфликта руководства компании пул поступил под контроль гонконгской BIT Mining.

BTC.com - это первый крупный пул майнинга биткойин, который отключил российских майнеров, но в целом в данной индустрии он такой не единственный. Не так давно  Bitfly которая владеет пулом Ethermine так же поменяла пользовательское соглашение и прекратила работу с майнерами из России и Беларуссии. А на предыдущей неделе крупный пул майнинга Эфириума Flexpool так же прекратил работу с российскими IP-адресами. Есть и другие примеры, на пример пул EMCD оказался блокировать российских пользователей, другие же пулы пока не вносили изменений в политику обслуживания пользователей.

07 Mar 2022
Подпишитесь!
Подпишитесь на нашу рассылку и получайте эксклюзивные предложения и секретные акции!
Нажимая на кнопку «Подписаться», Вы соглашаетесь с правилами обработки данных