Плюс 40% майнеров криптомонет за 2021

За прошлый 2021 год количество майнеров выросло на 40 процентов

Лаборатория Касперского предоставила статистику за 2021 год распространение в основном идет через не лицензированное программное обеспечение. А в момент повышения курса Биткоин количесство майнеров начало увеличиваться куда быстрее.

Так же специалисты Касперского предупреждают, весьма активным крипто майнером стал CoinHelper, который ориентирован на резидентов РФ. Данная компания без ведома владельцев использует их мощности оборудования, последствия такого внедрения - увеличение счетов за электроэнергию, снижение производительности оборудования, а так же его быстрый вывод из строя. 

Еще одним негативным паобочным эффектом такой деятельности CoinHelper - сбор различных данных о пользователе, такие как неолокация, защищенность оборудования, его мощность, хорошо если только такие данные. С каждым днем данного майнера распространяется все больше, так что быдьте внимательны и используйте антивирусные программы, что бы избежать подобных манипуляций.

Так же растет распространение рекламного программного обеспечения и в дополнение руткитов для сокрытия вирусного ПО и сбора данных пользователей. Конечно же до сих пор распространен фишинг, один из примеров кто то представляется службой технической поддержки и вынуждает пользователя позвонить на горячую линию, а там минута разговора стоит не малых денег, которые придется оплатить пользователю из собственного кармана.

Но так же есть и положительные новости по данному вопросу, на пример падает распространение троянов и программ-вымогателей с удаленным доступом. Подобные угрозы стали возникать реже на 29% по сравнению с 2020 годом. Мы надеемся и на дальнейшее снижение подобных показателей, но к сожалению много от нас не зависит.

Вернемся все же к майнерам, хоть биткоин и другие криптовалюты сильно провели совсем не давно их цена неумолимо будет идти в верх, а по мере роста криптовалюты будет увеличиваться количество желающих их добывать. 

Однако с ростом количеста майнеров будет расти и количество людей которые захотят получить их средства с помощью уязвимостей кошельков и иного ПО, по этому стоит позаботится как о цифровой безопасности так и о безопасности оборудования. Ведь если вы не позаботитесь о безопасности ваших инвестиций - то ни кто не позаботится. А вернуть в случае чего виртуальные валюты будет практически невозможно.

02 Feb 2022
Подпишитесь!
Подпишитесь на нашу рассылку и получайте эксклюзивные предложения и секретные акции!
Нажимая на кнопку «Подписаться», Вы соглашаетесь с правилами обработки данных