Майнинг полезен для энергетики

Специалисты указали на приемущества майнинга для энергетики

Андрей Катаев (директор по энергорынкам и внешним связям системного оператора единой энергетической системы (АО «СО ЕЭС»)) считает что майнинг помогает снижать конечную цену на электричество, а так же сокращает выбросы.

Криптовалюта и майнинг имеет куда больше плюсов, для экономики и энергетики, чем минусов. Такой вывод был сделан 
участниками совещания, которым руководил первый зампред комитета думы по энергетике Валерий Селезнев. Такое заключение сделал ген директор и основатель BitRiver, Игорь Рунец, который сам принимал участие в совещании.

Андрей Катаев сообщил, что
 ответственные майнеры помогают сглаживать пики потребления энергии а так же положительно влияют на ценобразование электроэнергии и уменьшению выбросов СО2 и других веществ загрязняющих окружающую среду, благодаря загрузке граздо более низкоуглеродной и энергоэффективной генерации.

А в свою очередь минусы от одиночных майнеров, из за которых происходит множество аварий в энерго цепи, можно назвать незначительными и разрешимыми, рассуждает Катаев. Это достижимо если запустить системную работу регулирующих органов и диференцировать тарифы для населения, исходя из объемов потребления электричества, а так же сотрудничества энергетических компаний с провайдерами, по обмену информацией о подключении майнеров.

Не так давно Центробанк заявил, что майнинг угрожает экономике страны и граждан. По заявлению регулятора майнинг создает запрос на инфраструктуру проведения различных операций на криптовалютном рынке, а это в свою очередь дает стимул для обхода регулирования.

20 января Банк России в докладе для общественных обсуждений сделал предложение полностью запретить в России все действия связанные с майнингом, такие как  обмен и обращение, выпуск, сам майнинг и организацию данных операций. А так же было предложено регулировать вложения Россиян в криптомонеты на иностранных площадках.

Однако уже утвердили дорожную карту по регулированию майнинга и криптовалют, а не их запрет - идентификация, методики оценки стоимости и незаконный оборот крипты. Донную дорожную карту разрабатывали такие структуры как: Минэкономразвития, Минфин, Росфинмониторинга, ФСБ, МВД,  Генпрокуратуры, ФНС, Минцифра и Банк России.

Даже президент россии Владимир Владимирович Путин, не обошел стороной майнинг и призвал не запрещать, а создавать рычаги регулирования криптовалюты и майнинга в России.

30 Jan 2022
Подпишитесь!
Подпишитесь на нашу рассылку и получайте эксклюзивные предложения и секретные акции!
Нажимая на кнопку «Подписаться», Вы соглашаетесь с правилами обработки данных