Легализация майнинга в Иркутске

Приангарья Анатолий Никитин - министр жилищной политики и энергетики России, заявил - в России майнинг должен приносить пользу как бизнесменам, так и государству.

Всепоглащающий, бесконтрольный майнинг может перегружать энергосистемы страны и создать опасность перебоев в подаче электроэнергии бля всех групп граждан и предприятий.

«Деятельность по добыче криптовалют необходимо регулировать так, чтобы она приносила пользу и малому бизнесу, и государству. В частности, легальный майнинг должен обеспечивать полные затраты на генерацию, содержание сетей», – заявил Никитин.

Однако он хорошо оценил перспективы Иркутска и области, стать сильным мировым игроком в сфере криптовалюты, так как область имеет Потенциал - "для преодоления рисков, вызванных развитием криптоиндустрии"

Напоминаем, что минфин предоставил проект законопроекта "О цифровой валюте", показаны все базовые миханизмы регулировки майнинга и определение самого майнинга.

Уже в феврале министерством экономразвития было предложено разрешить майнинг в регионах, в которых имеется избыток электроэнергии, а так же установить нормальные тарифы на ее использование для майнинговых компаний. А минэнерго предложило региональные квоты для таких компаний.

Ранее возможность использовать Иркутскую область как "пилот" по легализации и выведения майнинга из "серой зоны" было предложено депутатом госдумы Антоном Горелкиным.

29 Mar 2022
Подпишитесь!
Подпишитесь на нашу рассылку и получайте эксклюзивные предложения и секретные акции!
Нажимая на кнопку «Подписаться», Вы соглашаетесь с правилами обработки данных