Как выбрать GPU для майнинга в 2022 году

Для начала поймем, что такое это GPU (Graphics processing unit) на самом деле, это маленький чип, один из многих, который входит в видеокарту и отвечает за обработку графики, но многие не лезут в дебри и именно его, называют видео картой или видяхой, так как именно его параметры необходимы большинству пользователей, по этому, ни кто не заморачивается фразами типа "мне нужна видеокарта с такими то параметрами графического процессора".

В продаже сейчасс так много видеокарт, что понять какая из них нужна именно вам достаточно сложно. Я надеюсь данная статья хоть немного но поможет вам сделать свой выбор, а так же понять какой графический процессор все таки является лучшим для майнинга нужных вам криптовалют.

Стоимость видеокарт растет из года в год, это связано в большей части с увеличением стоимости криптовалют и создаваемого майнерами дефицитом видео карты. За это майнеров не жалуют геймеры, но ведь ни кто не мешает геймерам заниматься майнингом. Прибыль от майнинга была и будет высокой, но сильно зависит от приобретаемых компонентов майнинг ферм. Стоит так же внимательно отнестись к выбору других комплектующих, благодаря которым видеокарта станет наиболее эффективной в майнинге криптовалюты.

Не забудьте, что хешрейты и уровни энергопотребления приведенные в статье 
среднестатистические, результаты тогоже оборудования у вас дома могут отличаться как в меньшую так и в большую сторону.

ВИДЕО КАРТЫ: ПРОГНОЗ ОБЪЕМА РЫНКА НА 2022-2027 гг.
Если ваша водео карта имеет высокие характеристики, вы её можете использовать для майнинга криптовалюты. Видео карта - это наилучшее решение для индивидуальных майнеров у которых не достаточно денег для покупки мульти миллионного оборудования. Болше этого, майнинг на видеокарте позволяет настроить как душе угодно свое оборудование и добывать различные криптовалюты, пользуясь нескольколькими GPU видеокарт одновременно. Исходя из этого спрос наподобные устройства растет постоянно и производители все больше производят карты, 
максимально подходящие для майна.

В 2021 году доля видео карт в общем объеме рынка составила примерно 17%, так же ожидается, до 2027 года доляя вырастет до 21% мирового рынка. Так же предполагается, что у видеокарт не появится конкурентов в росте сегмента рынка в целом.

ВАЖНЫЕ КРИТЕРИИ ПРИ ВЫБОРЕ GPU
На чем же делать упор при выборе GPU для майнинга?

Соотношение цена-качество. Покупайте видеокарты с лучшим соотношением цена-
производительность. Это гарантирует более быструю окупаемость. Если каким то чудом, цены упадут, геймеры с большой вероятностью преобретут самые современные видео карты с максимальной игровой производительностью, из за этого на рынок попадет множество б/у видях, их можно преобрести по куда более низкой цене в сравнении с новыми.

Производительность. Если вы определились с валютой которую собираетесь добывать, тогда стоит выбирать видеокарту максимально производительную в майнинге именно этой монеты. Так же, чем выше классом видеокарта - тем меньше они будут занимать у вас места и потреблять энергии производить шума и тепла, так как видеокарта высокого уровня может иметь производительность нескольких карт уровнем ниже. 

Энергопотребление (прожерливость). Новейшие энергоэффективные видеокарты кушают меньше электричества, но более старые карты обычно дешевле, последние можно выбирать только, если у вас электричество стоит копейки, в ином случае стоит переплатить за энергоэффективную видео карту.

Хешрейт. В абсолютном большинстве майнинг фермы собираются в первую очередь по этому показателю. Хешрейт - это цифровой эквиваллент вычислительной мощности майнингового оборудования, используемого добыче криптовалюты.

Охладительная система видео карты. Чем лучше система охлаждения тем дольше и эффективнее работает видео карта, по этому система охлаждения так же является важнейшим фактором. В 2021 году лучшими системами охлаждения - это системы созданные с использованием, медных компонентов.

Оперативная память видеокарты. От данного параметра зависит скорость, получения непосредственно прибыли. Так что, оперативная память и ее объем так же важны. Кое каким монетам, на пример Ethereum Classic и Ergo, нужно минимум 3-5 ГБ оперативы для майнинга. В 2022 Г мы бы посоветовали покупать карты с 6 ГБ не меньше, пусть варианты добычи на картах с 4 ГБ так же активно пользуют, но нужно ведь смотреть в будующее.

Нагрузка на электропроводку. Перед покупкой убедитесь, что ваша энергетическая система выдержит нагрузку майнинга, не стоит забывать, что видеокарты достаточно энергозатратные организмы, а когда их много - это достаточно высокая нагрузка на проводку, так что советуем убедиться в ее надежности.

RTX 3060 Ti LHR

Бренд: EVGA

Максимальная эффективность в добыче: ClassicEthereum, Ravencoin, Ethereum, Zcoin, Ergo.
Современные видео карты из серии RTX 3000, имеют замечательное соотношение производительности и энергопотребления. Из-за дефицита карты без LHR к сожалению трудно достать. Однако RTX 3060 Ti LHR показывает еще и соотношение цены к качеству, особенно при добыче Ethereum и иных монет типа Flux, Ravencoin, Zeno, Ergo или Vertcoin). Чтобы майнить на данной видеокарте более эффективно - используйте майнер, позволяющий обойти блокировку LHR: lolMiner, T-Rex, GMiner или NBMiner. Так же рекомендуем использовать последние версии программ в них вносятся самые эффективные способы обхода LHR. Hive OS позволяет с легкостью установить все обновления одним нажатием кнопки мыши, в панели управления.

RTX - 3080Ti

Бренд: Zotac


Максимальная эффективность в добыче: TON, Ravencoin, Ergo and Ethereum. Видеокарта высшего уровня RTX 3080Ti от Nvidia, которая обеспечивает прекрасную производительность в майнинге Ethereum, TON, Ravencoin и Ergo. А что еще не мало важно, потребляет минимальное количество электроэнергии! Во время майнинга Ethereum, эта видеокарта разгоняется до скорости примерно 88 MH/s а потребляет 282 Вт. Что является важным критерием в выборе лучшего графического процессора для майнинга, особенно когда у вас стоимость электроэнергии космическая.
Поддерживает Hive OS, которая может работать как с AMD так и с NVIDIA, так что с легкостью можете добавлять видеокарту NVIDIA к майнинг ферме AMD и наоборот.

GTX 1660 Super

Источник: Gainward

Максимальная эффективность в добыче: Ergo, Flux, and Ethereum.
Статистические данные Hive OS, показывают что GTX 1660 Super одна из популярнейших видеокарт, благодаря хорошему соотношению цены / производительности и энергопотреблению (хотя выпущена была эта карта, уже давненько).Кстати, в отличие от RTX серии 3000, GTX 1660 Super не блокируется LHR. По этому, видео карта спокойно может добывать Ethereum на максимальной скорости - примерно 32 MH/s а потреблять всего 80 Вт. Так же этота видео карта подходит для майна Ergo и Flux. Если устоновить Absolute Core Lock можно добиться максимальной производительности. В Hive OS, это делается просто, нужно указать необходимое число в параметрах разгона.

AMD RADEON VII

Источник: Engadget

Максимальная эффективность в добыче: Ergo, Ethereum, Metaverse ETP, Ethereum Classic. Можно сказать это известнейшая видео карта для майнинга. Даже достаточно высокая цена, не отпугнула от нее поклонников. Может это благодаря, наличию 16 ГБ памяти HBM2 на борту, а это, в свою очередь, дает гарантию долгосрочной службы. Radeon VII дает фору многим видео картам, за счет соотношения мощности и производительности. 
К вопросу охлаждения, инженеры AMD подошли основательно. Стандартная "турбина" не справляется с охлаждением мощнейших видеокарт. По этому в Radeon VII внедрена новейшая система воздушного охлаждения с одним большим вентилятором и тремя небольшими кулерами. Это решение явно значительно увеличит срок службы видео карты.

RTX 3090
RTX-3090
Источник: ASUS
Максимальная эффективность в добыче: any GPU-mineable cryptocurrency.
RTX 3090 - мощнейшая видео карта от NVIDIA. Титанические 24 ГБ видео памяти позволят майнить какую угодно крипту, которую вообще можно майнить на GPU. Добыча Ethereum на скорости примерно 120 MH/s при 315 Вт такой результат получается из за отсутствия блокировки LHR!
Но такая мощь достается пока не без проблем, тут это перегрев памяти: данный графический процессор греется! Решить проблему может Hive OS сфункцией AutoFan, которая позволяет отрегулировать скорость вентиляторов в зависимости от температуры видео карты. Если же проблема не исчесщет, стоит уменьшить разгон.

RX 6800

Источник: Gigabyte

Максимальная эффективность в добыче: ZelCash, Bitcoin Gold, Ethereum, Ravencoin.
В 2021 RX 6800 считалась одной из самых лучших видеокарт. У нее нет блокировки LHR, так что можно добывать все монеты на максимальной скорости, включая Ravencoin и Ethereum. Во время майнинга Ethereum скорость примерно 62 MH/s при 140 Вт после разгона. Трудности может вызвать большое количество вариаций разгона карт AMD, но с Hive OS можно облегчить задачу, просмотрев популярнейшие пресеты в панели разгона.

NVIDIA GEFORCE RTX 3070
rtx-3070
Источник: Palit
Максимальная эффективность в добыче: TON, Ethereum, Ravencoin, Aeternity, Grin, ZCoin.
RTX 3070 - отличные комплектующие для майнинга. Потребляемая мощность данного устройства 136 Вт, а объем памяти 8 ГБ, что дает видеокарте хорошие результаты в добыче криптомонет. Так же данное устройство покахывает не плохой хешрейт в различных алгоритмах. Как и остальные представители семейства RTX 3000, этот графический процессор тоже доступен версии с улучшеной производительностью.

RTX 3070 Ti
RTX - 3070Ti
Источник: Palit

Максимальная эффективность в добыче: ETH, TON, Flux, Conflux, and Ravencoin.
Хотя на данном устройстве присутствует блокировка LHR, видео карта RTX 3070 Ti обладала одним из наилучших графических процессоров 2021 года, для майна Conflux, Ravencoin и Flux. Конечно же нужно использовать для этого майнер, имеющий возможность хоть частично устранять блокировку LHR, так можно достичь примерно 58 MH/s майня Ethereum, хотя это приводит к достаточно высокому энергопотреблению - примерно 185 Вт. Эта видеокарта станет вашим доходным инструментом в том случае, если у вас низкая стоимость на электричество.

GEFORCE RTX 3080 LHR
RTX-3090
Источник: EVGA

Максимальная эффективность в добыче: Ravencoin, Cortex, Ethereum, Grin, Ergo.
RTX 3080 - первенец семейства видео карт из серии GeForce 30, которая начала выпускаться с сентября 2020 года. У этой серии высокая производительность благодаря обновленной архитектуры Ampere, обеспечивающей эту самую производительность. Видеокарта RTX 3080 содержит 10 ГБ памяти GDDR6X на борту, 8704 ядра CUDA, а частота 1,71 ГГц. Что лучше чем у RTX 3070. Однако меньше чем у RTX 3090, которая непоследственно является лидером семейства. По этому RTX 3080 со своим объемом памяти может майнить криптомонеты типа Grin.
В "стерильных условиях" RTX 3080 производит 72 MH/s. Разгон видео карты поднимет показатель до 100 MH/s и энергопотреблением 240 Вт. Когда заявленное потребление целых 320 Вт. Благодаря этому данная модель пользуется огромной популятностью у майнеров и даже на вторичке на эту карту огромный спрос.

RTX 1660Ti

Источник: Palit

Максимальная эффективность в добыче: Ethereum Classic, Expanse, Metaverse, Ethereum.
RTX 1660Ti - очень старая, по возростным показателям видеокарт, год выпуска с коневеера AMD 2017. Но вопреки этому, эта модель до сих пор самая популярная видео карта AMD, для майна, из за отличного соотношения цена/производительность. Так как эта карта выпущена очень давно, она требует достаточно большое количество энергии - примерно 120-140 Вт при этом выдает 31 MH/s в майне Ethereum. По этому она является отличным выбором тех, у кого достаточно низкая цена на электроэнергию.
Видео карта RTX 1660Ti имеет две версии: 6 ГБ хватает для добычи таких криптомонет, как Flux, Ravencoin, Ethereum Classic и Ergo. 

Заключение

В 2022 году уже есть и еще появится множество видеокарт, хорошо подходящих для майнинга. Вы можете выбирать их исходя из своего кошелька и наличии видеокарт на рынке. Карты без LHR обычно распродаются в момент их просто на просто трудно купить, либо же их стоимость запредельна и смысла вкладывать в них средства попросту нет.
Мы можем порекомендовать использование специализированных операционных систем, имеющих возможность помочь вам правильно и эффективно наладить процесс добычи криптомонет. На пример Hive OS легко поможет вам настраивать программы для майна, разогнать процессор и наладить операции с кошельком. В Hive OS вся нужная информация отображается в веб-интерфейсе, благодаря чему мониторить данные становится удобно и легко. С помощью нее вы даже сможете вести статистику температуры и скорости куллеров ваших видеокарт, так же при перегреве оборудования происходит автоматический ребут устройства. Так же с помощью Hive OS можно мониторить потребление энергии и даже неисправности видеокарт. Настоятельно рекомендуем установку Hive OS, для грамотного управления майном и получения лучших результатов!

Подпишитесь!
Подпишитесь на нашу рассылку и получайте эксклюзивные предложения и секретные акции!
Нажимая на кнопку «Подписаться», Вы соглашаетесь с правилами обработки данных