Инструкция майнинга на домашнем ПК

Многие знают, что для майнинга нужны устройства, состоящие из комплектующих, таких же или похожих на те, что используются в обыкновенном домашнем ПК, но не все знают, что майнить можно и на персональном компьютере. И как же это делать?

В данной статье, мы попытаемся сделать понятную, пошаговую инструкцию, по добыче криптомонет на домашнем ПК. Будем очень рады, если после прочтения ее, вы сможете начать добывать криптовалюту быстро и просто, со своего домашнего ПК.

Существует три этапа, которые необходимо пройти для начала майнинга, а именно:
Настройка компьютера, без необходимых утилит майнинг не возможен, так же можно разогнать некоторые комплектующие;

Создание кошелька, без него не возможно будет вывести заработанные монеты, к тому же не указав его и начать майнить врядли получится;

Ну и конечно начало самой добычи.

Нужно выполнять все пункты строго по очереди, иначе ни чего не получится.

Каким должен быть ПК для добычи криптомонет?

В принципе не важно настолный компьютер вы будете использовать или же ноутбук, но не макбук, к сожалению Apple, практически не дает возможности заниматься майнингом. Те кто пользуется Linux врядли будут читать эту статью, так как, скорее всего, они прекрасно знают, как майнить на ПК, так что наша аудитория - это пользователи Window.

Интернет соединение:
Нам абсолютно не важна скорость подключения ПК к сети, можно прекрасно майнить, как на скорости 0,5 Мбитс так и на 500 Мбитс единственное, что важно - это стабильность сети, при постоянных проблемах сети, майнить практически не возможно. Так же, абсолютно без разницы, какое у вас соединение - кабель, Wi-Fi или даже USB модем, это для майнинга не имеет ни какой разницы.


Требования к ПК:

Так же не особо важно какой у вас жосткий диск, процессор и оперативная память, так как единственная важная вещь в майнинге, на данный момент - это видеокарта, именно она должна отвечать хотя бы минимальным требованиям майнинга, а именно, минимум 6 Гб памяти - это самый важный параметр для майнинга. Самые бюджетные видеокарты, которые подойдут для майнинга - это
AMD RX 480 8 GB или Nvidia 1060 6GB

Вот их примерная стоимость на вторичном рынке, на примере Nvidia 1060 6GB на Авито

Если у вас стоит более мощная видеокарта, что же, это прекрасно, чем мощнее видеокарта - тем больше вы сможете на ней заработать.

Конечно же есть расхожее мнение, что майнить на домашнем ПК нельзя, так как идет сильный износ комплектующих, что чревато потерей гарантии и прочим издержкам. Но на самом деле ферма для майнинга - это практически такой же компьютер, как и ваш домашний, в них используются теже или похожие комплектующие: материнскаяя плата, процессор, оперативная память, видеокарта, жесткий диск и блок питания. Разница в том, что в ферму ставят не 1-2 видеокарты, как в домашние ПК, а 6 и более, для этого нужна специализированная материнская плата и мощный, а то и несколько мощных блоков питания, так же испольжуется особый корпус, способный уместить все это, ну и система охлаждения помощнее, на этом отличия в комплектующих в принципе заканчиваются.

Почему не стоит опасаться потери гарантии? Гарантийный срок - это срок, который должна проработать видеокарта, даже на максимальных оборотах, по этому, абсолютно не имеет значения, играли ли вы на видеокарте в игры или майнили, гарантийный срок от этого не уменьшится, главное, что бы на изделии не было механических повреждений, но они появляются явно не от майнинга. Так что, ваша видеокарта должна справляться одинаково хорошо и с майнингом, и с играми, и не должна от этого страдать, что же касается остальных комплектующих - то майнинг их практически не затрагивает, так что тут переживать вообще неочем.

Требования к ноутбуку:

Ноутбук, конечно, тоже компьютер, но у него много особенностей, которые могут затруднить майнинг, вопервых они конечно же дороже, по сравнению с ПК, так же, из за особенностей корпуса, все комплектующие находятся рядом друг с другом, к тому же, ноутбуку даже для выполнения не сложных, но постоянных задач необходимо охлаждение, примайнинге оно просто необходимо, так как во время данного процесса, видеокарта будет греться, а так как она находится в непосредственной близости к другим комплектующим - то это может привести к серьезной поломке устройства. В остальном же, требования к ноутбуку для майнинга такие же как и для ПК. То есть самое главное - это видеокарта с 6+ Гб памяти.

Создание Биткоин-кошелька:

ВНИМАНИЕ, ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО! Ни в коем случае, не забудьте и не потеряуте данные, от своего кошелька, отнеситесь к этому максимально серьезно, знаю много людей, которые понабивают паролей и знать не знают, что куда вводить нужно, в данном случае, такое будет наказано утерей кошелька, это не почта которую можно восстановить и не телефон который можно обнулить, считайте, что это ваша банковская ячейка, забыли пароль не сможете забрать из нее ничего и ни кто вам в этом не сможет помочь, так как пароль знаете только вы. 

Существует огромное множество разных кошельков для криптовалюты, мы обычно пользуемся Coinomi, он ни чем таким не примечателен и мы не получаем вознаграждение за упоминание именно этого кошелька, просто у нас сним ни когда не возникало проблем, а пользуемся мы различными кошельками уже долгое время. К тому же, им можно пользоваться на практически любом доступном устройстве, что очень удобно, так как он поддерживается такими распространенными операционками как iOS, Windows, Linux, Mac, Android.

В отличие от майнинга, пользоваться кошельком вы можете где угодно и практически на любом устройстве, абсолютне не обязательно держать его на том же компьютере, с которого вы майните монеты, можно заходить в него, хоть со своего смртфона, это совсем не принципиально.

Для примера, мы покажем как устанавливать кошелек на устройство, под контролем операционной системы Windows.

 

Скачиваем версию колшелька для Windows, на сайте Coinomi.


На сайте Coinomi скачиваем программу - нажимаем "Download" - выбираем операционную систему Windows и снова нажимаем "Download"

За тем, открываем скачанный файл, принимаем лицензионные условия, поставив шарик в нужное поле и нажимаему кнопку "Next" далее просто проклациваем в то же место, пока не появится эконка с надписью "Finish" нажимаем, все программа установлена. Открывается она после нажатия того самого финиша автоматически, если нет, то на рабочем столе появится новая эконка кошелька.

Создать кошелек нужно, при помощи клика на кнопку «Create a new wallet».

Создается новый кошелек

АТЕПЕРЬ ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО! Вам будет предоставлена мнемоническая фраза, ее нужно сохранить на НЕ цифровом носителе, лист бумаги, тетрадь, блокнот, Polaroid и т.д., и спрятать там, где ее ни кто не сможет увидеть, кроме вас. Эта запись - ЕДИНСТВЕННЫЙ вариант восстановить свой кошелек, если вы все таки не прислушались к вышеуказанному совету и таки забыли пароль. С помощью этой фразы получится, при необходимости, восстановить свой кошелёк, но обратная сторона медали, если не спрятать надежно и ее увидят недобросовестные люди, уже они смогут получить к вашему кошельку доступ, так что еще раз, ОТНЕСИТЕСЬ К ДАННОЙ ПРОЦЕДУРЕ МАКСИМАЛЬНО СЕРЬЕЗНО.

Нажимаем галачку на "I have safely stored my recovery phrase" этим вы подтверждаете, что надежно сохранили выданную фразу. И нажимаем "Next"

Дальше, вам будет предложено проверить, правильно ли вы запомнили мнемоническую фразу, функционально вы можете пропустить данный пункт, но мы бы вам посоветовали проверить, правильно ли вы все записали, хотя конечно решение за вами.

Далее нужно создать пароль к кошельку, ни в коем случае, не берите пароль от своей почты, так же не используйте даты, относящиеся к вам или вашим родственникам, в нынешнем мире технологий, взламать подобные пароли, для мошенников, не составит труда. Тем более не используйте пароли типа: 1234546789 или qwertyu пароль должен быть максимально надежным, но напоминаем, его нужно либо запомнить, либо записать на нецифровой носитель, который за тем, вы спрячете так, что бы ни кто его не нашел.

Coinomi имеет в своем фонде не мало валют, мы для примера зарегистрируем биткоин кошелек. Однако в данном случае нам нужен именно он. Поставьте галочку рядом с надписью Bitcoin, а затем нажмите Next, чтобы продолжить и нажимаем "Acsept", принимая условия использования.

Криптовалютный ассортимент в Coinomi

Осталось совсем немного - посмотреть сам адрес кошелька. Нажмите на надпись Bitcoin.

Кошелёк Coinomi

Затем Receive.

Интерфейс Coinomi

Вот и все, просто копируем адрес кошелька, его прятать сильно не нужно, без пароля и секретной фразы - это всего лишь набор символов.

Наш адрес биткоин кошелька Coinomi  bc1qs 3ujj z6gk 67aj f77k nwpq n25k 5qec 3jtr 6dd97 

 

Если у вас получилось поставить кошелек на ПК, то с остальными устройствами должно тоже получиться, процедура практически эдентичная, для всех операционных систем. И еще, кошелек одновременно можно использовать на нескольких устройствах, что иногда может быть очень полезно.

И наконец-то мы подошли к главному, будем запускать добычу Биткоина на Windows

Загружаем архив от пула 2Miners. Не обязательно скачивать через нашу ссылку, можете найти архив на сайте пула 2Miners.

По завершении скачивания разархивируем, пароль "2miners" без ковычек, как на картинке.

Заходим в папку Setup, дальше в зависимости от вашей видеокарты, выбираем папку AMD или Nvidia.

Кликаем правой кнопкой мышки файл eth-pool.bat в меню выбираем "открыть с помощью блокнот", если такой кнопки нет, выбираем "открыть с помощью" находим блокнот и открываем. Так же можно пойти с другой стороны, сперва открыть блокнот, а в нем уже открыть файл eth-pool.bat.

Папка Nvidia

Далее копируем адрес вашего кошелька, созданного нами ранее, и вставляем его после "user" заменив им стандартный кошелек, указанный изначально. 

Что и где нужно заменить в bat-файле

Не забываем сохранить файл и сразу запускаем.

 

Запускается майнер криптомонет

Ну вот в принципе и все, добыча начата, майнинг будет продолжаться пока окно программы для майнинга будет открыто. естественно компьютер при этом не должен уходить в спячку или выключаться. Программу вы можете в любой момент отключить, но что бы добыча продолжалась, необходимо будет запустить ее снова, делаем это так же как и первый раз с помощью файла eth-pool.bat.

А теперь проясним несколько побочных вопросов, на пример сколько же можно заработать с помощью видеокарты в месяц?

У пула 2Miners.com можно получить статистику своей добычи, для этого просто скопируйте свой кошелек и вставьте его в поиск на верху страницы пула, там вы и будете отслеживать статистику своего заработка криптовалюты. Не торопитесь ее запускать, что бы была статистика программа должна немного поработать, нельзя вести статистику без данных, лучше подождать некоторое время.

 

Куда вводить кошелек в 2Miners

Так же можно подсчитать среднюю прибыль, от вашей видеокарты, с помощью калькулятора 2CryptoCalc, просто укжите количество видеокарт на против той, что стоитят у вас и вам будет показана средняя дневная прибыль данных видеокарт в долларах на сегодняшний день. 

Пример подсчета прибыльности по видеокарте нвидиа 2070.

Как мы видим данная видеокарта дает 1.85 долларов в день, не миллионы конечно, но это же просто дополнительный пассивный заработок, не дуамю, что кому то будет лишними 50 долларов в месяц.
Когда мы наконец то заработали свои денежки - остается их только превратить в реальные деньги. Ни что не обходится конечно без нюансов, в данном случае - это минимальная сумма вывода, в нашем пуле, она составляет на данный момент 15 долларов, точнее 0,005 ETH. В зависимости от доходности вашей видеокарты нужно подождать добычи тех самых 0,005 ETH что бы иметь возможность вывода. 

Все таки Bitcoin или Ethereum?

Знающие люди понимают что майнить Биткоин на видяхах вроде как уже не возможно, ну а кто то из вас мог подметить, что в примере использования калькулятора тоже не Биткоин, как и при выводе.

Неужели обманули? Нет конечно. Скорее уловка

Майнить биткоин действительно стало не реально на фермах, а на ПК тем более, но Ethereum - это самая лучшая монета для майна на видяхах, и майнить вы будете именно ее, но выводить на свой кошелек вы будете уже биткоин, обменивая валюты без комиссии в пуле 2Miners.

Может ли закончится майнинг криптомонет на видеокартах?

Конечно нет ни чего в этом мире вечного, но про то, что майнинг скоро закончится, мы слышим практически с появления первой криптовалюты, Биткоин, а это уже больше 10 лет, и каждый год, да вот уже совсем скоро, еще чуть-чуть и все, но нет, с каждым годом майнинг, как и криптовалюта, только набирает обороты, при чем такими темпами, что ни кто не может угнаться и в ближайщее время, уж точно, не остановится, так что можно не переживать по этому поводу абсолютно, что бы приостановить такое движение, нужна немалая противосила, и даже если она появится, у нас будет еще лет пять минимум, а пока такой силы нет, то об окончании даже думать не стоит.

 

Единственная сила, что сейчас сдерживает майнинг - это фактический недостаток оборудования, просто заводы не успевают просизводить достаточное количество графических чипов, но тем неменее, за 2021 год, общая сумма видеокарт, которые используются в майнинге, увеличилась в 3 раза!! 

Шкала сложности майна Эфириума

В общем в любом случае, чем раньше начнете майнить, тем больше будет времени во всем разобраться и тем больше вы сможете заработать. Так что смело можете запрыгивать в этот несущийся локомотив. Особенно если у вас уже есть подходящее оборудование, ведь тогда вы не только ни чем не рискуете, но и обеспечите себе практически 100% посивный заработок. А так же, получите опыт в новом деле, на котором многие зарабатывают очень не плохо. ВАЖНО!!! Ни в коем случае не нужно, прочитав статью, бежать в банк и набирать кредитов для покупки оборудования, для майнинга, и вообще ни когда не стоит этого делать, особенно если вам обещают золотые горы, не бывает так, что вложили миллион через месяц получили 2-3 и больше, даже через год такая прибыль маловероятна, по этому если вам предлагают подобные варианты - хорошо подумайте, так как скорее всего это вам предлагают мошенники. Да ивообще, возмите за привычку, вкладывать не больше, чем вы можете себе позволить потерять, так вы точно не останетесь у разбитого корыта, с кучей долгов.

 

Поезд криптовалют)

26 Jan 2022
Подпишитесь!
Подпишитесь на нашу рассылку и получайте эксклюзивные предложения и секретные акции!
Нажимая на кнопку «Подписаться», Вы соглашаетесь с правилами обработки данных