HIVE Blockchain Technologies покупает майнеры Intel

Представители HIVE Blockchain Technologies подписали договор с Intel на покупку майнингового оборудования по добыче биткоина на основе чипа созданного корпорацией ASIC.

Поставки должны начаться во втором полугодии этого года и продолжатся о второго полугодия 2023 года. О количестве поставляемых аппаратов не сообщается, но отмечается что мощности добычи биткоина будут увеличены на 95 процентов, после завершения поставок, на данный момент мощности компании 1,9 EH/s.

Айдин Килич, президент компании HIVE отметил, что высоко эффективный блокчейн акселератор от компании Интел сделает оборудование более энергоэффективным чем стандартные ASIC майнеры.

Intel уже показывала чип Bonanza Mine, а так же прототип майнера на основе этого чипа на международной конференции ISSCC в феврале этого года. Однако показатели эффективности продукта очень сильно уступали лидерам в данном сегменте рынка.

Первыми заказчиками данного оборудования стали конкуренты HIVE - Block (ранее Square) Джека Дорси,  и GRIID Infrastructure, а также Argo Blockchain.

Однако в предоставленных Argo документах в SEC, журналисты увидели информацию о будующей поставке майнингового оборудования с куда более высокими показателями, чем в заявленном ранее оборудовании Intel. Очевидно этого удастся добиться благодаря новому поколению Bonanza Mine, которая в свою очередь превышает параметры энергоэффективности чем флагман Bitmain на 15 процентов.

HIVE так же написала письмо о намерениях провайдеру блокчейн-хостинга Compute North, разместить майнинговое оборудование мощностью в 100 МВт. Вероятное расположение оборудования - один из новых дата центров компании расположенном в Техассе и использующий возобновляемую энергию.

По реализации договоренностей HIVE начнет майнинговые операции в США впервые.

Напоминаем, в августе прошлого года США стали лидерами по доле хешрейта биткоина.

07 Mar 2022
Подпишитесь!
Подпишитесь на нашу рассылку и получайте эксклюзивные предложения и секретные акции!
Нажимая на кнопку «Подписаться», Вы соглашаетесь с правилами обработки данных