GeForce RTX 5090 будет примерно на 80 % производительнее, чем GeForce RTX 4090 — Hardware Times


В сети уже начинают появляться слухи на тему выхода нового поколения игровых видеокарт NVIDIA. Например, журналисты Hardware Times одними из первых поделились предположениями о производительности флагманской RTX 5090.

Несколько часов назад популярный автор утечек Moore's Law is Dead рассказал о сроках выхода видеокарт NVIDIA Blackwell на рынок. Инсайдер утверждает, что первые поставки устройств начнутся в четвертом квартале следующего года. Однако, если компания сочтет нужным придержать выход топового адаптера, то релиз RTX 5090 может быть перенесен на более поздний срок. Например, такое может случиться при условии, что RTX 4090 будет продаваться очень активно. Но это еще не все.


Авторы зарубежного портала, ссылаясь на MLID и собственные источники, утверждают, что сильного скачка производительности от следующего поколения ускорителей ждать не стоит. Хотя говорить о настоящих возможностях RTX 5090 еще рано, журналисты предполагают, что новинка станет мощнее RTX 4090 примерно на 70–80 % (в растеризации). И причиной этого станет повышенное внимание производителя к блоку RT, который могут существенно улучшить. Компания сосредоточится на увеличении производительности трассировки лучей — актуальной технологии, которая пока «кладет на лопатки» даже флагманские модели.


 

25 Mar 2024
Подпишитесь!
Подпишитесь на нашу рассылку и получайте эксклюзивные предложения и секретные акции!
Нажимая на кнопку «Подписаться», Вы соглашаетесь с правилами обработки данных