Ethereum Classic прибавил 14% на фоне рекордной активности майнеров

Хешрейт Ethereum Classic достиг рекордного максимума выше 45 терахешей в секунду (TH/s), увеличившись более чем на 60% за месяц и на 105% за год. Хешрейт используется для оценки объема вычислительных мощностей, задействованных для добавления блоков в блокчейн криптовалюты. Более высокий показатель хешрейта говорит о росте устойчивости сети к атакам 51%.

Ethereum Classic возник в результате хард форка Ethereum в 2016 году. В августе 2020 года его сеть в третий раз подверглась атаке 51%. Хешрейт тогда составлял 2,90 TH/s и с того момента вырос больше чем на 1 600%. Вместе с хешрейтом нового рекорда в воскресенье достигла сложность майнинга Ethereum Classic – она составила 626 T.

Текущий рост хешрейта Ethereum Classic объясняется переключением вычислительных мощностей в преддверии перехода Ethereum на механизм консенсуса Proof-of-Stake, который должен состояться уже в этом месяце. В результате Ethereum больше не потребуются услуги майнеров для обеспечения работоспособности сети.

Согласно Bloomberg, за последние полтора года в видеокарты для добычи эфира майнеры вложили $15 млрд, что эквивалентно 10% мирового предложения GPU за тот же срок. Теперь перед ними встала необходимость поиска альтернативы, и некоторые майнинг-пулы в этом качестве рассматривают Ethereum Classic. В июле связанный с майнинговым гигантом Bitmain пул AntPool объявил о вложении в экосистему Ethereum Classic $10 млн. По словам компании, деньги пойдут на «поддержку высококачественных проектов Proof-of-Work». Кроме того, о поддержке Ethereum Classic объявил BTC.com – другой крупный майнинг-пул. Несмотря на увеличение интереса майнеров, по объему вычислительных мощностей Ethereum Classic все еще существенно отстает от Ethereum, в сети которого хешрейт составляет 895 TH/s.

ETC, собственная криптовалюта сети Ethereum Classic, тоже показывает положительную динамику, за 24 часа прибавив около 14% и более 60% за последние 90 дней. Курс ETH за сутки остается почти без изменений, в то время как за 3 месяца снижение превышает 10%.

05 Sep 2022
Подпишитесь!
Подпишитесь на нашу рассылку и получайте эксклюзивные предложения и секретные акции!
Нажимая на кнопку «Подписаться», Вы соглашаетесь с правилами обработки данных