​Будет ли процветать майнинг в 2022

БУДЕТ ЛИ ПРОЦВЕТАТЬ МАЙНИНГ В 2022

Вы наверняка члышали что добыча Ethereum будет прекращена, что же такое случилось? Смена Ethereum на Proof of Stake готовился годами, и, это, наконец, скоро случится. Слияние вполне возможно будет в январе следующего 2022 года. Что это  все значит для майнинг ферм на видеокартах ? Может быть это все для них и близится армагеддон? Насамом деле это скорее новые возможности для майнинга на видеокартах. Вот что может произойти ...

Избавление от забот LHR

Если вы хоть мало мальски майнили - то знаете, что такое LHR (light hash rate). Так NVIDIA пыталась, усложнить использование их видеокарт для майнинга. Вот только LHR в по большей части влияет на майнинг Ethereum и если ETH больше нет, ты вы сможете майнить по другому алгоритму на полной мощности своей видеокарты. Есть конечно и иные затронутые алгоритмы (по большей части те, что интенсивно используют память), но не в такой степени, как ETH. Навряд ли NVIDIA  будет добавлять другую версию LHR в 3000 серию, так как уже работают над 4000 серией. А если все таки решат это сделать, торазрабам потребуестя как и было раньше пару 
месяцев, чтоб обойти LHR. Если вы купили карты недавно, то вы тем более ничего не теряете, вы так же можете майнить в течение длительного времени и вероятно, с еще лучшей отдачей и хешрейтом, после перехода ETH на PoS.

Появятся новые возможности

После прекращения майнинга ETH, разрывы в прибыльности с другими алгоритмами уменьшаться, а это хорошо для конкурентоспособности и, скорее всего, будет значить, возможности быстрого роста. Ожидать в полне возможно, что остальные алгоритмы повысят хешрейт и наберут скорость в рыночном цикле.

Майнеры майнили, майнят и будут майнить всегда!

Пока есть что майнить, майнеры будут заниматься добычей. А это значит, что стоит перейти ETH на PoS, майнеры будут майнить с помощью других алгоритмов. Это конечно потребует какого то времени и изучения алгоритмов, но мир требует развития как собственного так и майнеров включительно, так что когда уйдет итериум, скачок хешрейта по иным алгоритмам увелисит интерес к другим монетам, а это в свою очередь повысит их стоимость.

Возрастет сложность добычи, но и цены рванут ввысь.

Оглянитесь назад, со дня появления криптовалют, часто получается так, повышенный хешрейт, повышает цены на монеты. Возможно процесс добычи усложнится, но цены так же значительно поднимутся. Множество блокчейнов PoW растут в цене с повышением добычи из за того, что большее количество народа использует монету (обменивают, используют для оплаты и т.д., так и повышается ликвидность). Стоимость идет впритык с использованием в какой угодноэкономической модели - золото, наличные, криптовалюта. Связано это с простейшей экономикой — чем выше спрос, тем больше стоимость, благодаря этому биткоин досих пор остается криптовалютой номер один.
 

Госрегулирование менее эффективно майнингу на видеокартах, чем к ASIC

Индустрия криптовалют все более подвержена гос регулированию, как мы видем на Китайском примере, страны пытаются делать шаги против майнеров. Но в реальности это слишком сложно и скорее всего пострадают ASIC фермы, из за их заметности в сети. Нам, обладателям ферм на видеокартах не стоит беспокоиться, нас физически невозможно остановить.

Децентрализованные алгоритмы будут в приоритете

Когда такие монеты как ETH, становятся все больше централизованными, появляется необходимость сильной децентрализованной валюте, так как даже добыча биткоинов в какой то  степени централизован, потому, что только большие фермы ASIC имеют возможность добывать его на данный момент. Иные алгоритмы, противостоящие ASIC майну, вероятно, будут более популярными, так как они поддерживают начальный дух криптовалюты — экономическую свободу.

В NiceHash — множество вариантов алгоритмов майнинга

Так как NiceHash не является пулом майнинга, алгоритмы для майна меняются просто. NiceHash имеет свыше 30 разных алгоритмов, большинство которых подойдут для майна на видеокартах, а наше ПО может автоматом обнаруживать и переключаться на более актуальный алгоритм приносящий большую прибыль. Так что, когда ETH выйдет из гонки, вам не нужно будет ничего делать, NiceHash Miner отыщет самую прибыльную монету для вас.


И в конце концов, майнеры — сдержанные люди

Любой, кто хоть какое-то время добывал криптовалюту, прекрасно осведомлен о не постоянстве характера инвестиций, отчасти это и делает их такими притягательными. Хитрость в майнинге — железная воля и терпение. Доходность способна снизится на месяц, на несколько месяцев, но после падения, всегда приходит наростание. Поинтересуйтесь у кого угодно, кто преобретал биткоины пару лет назад или пяток лет назад и волю потерпеть! Они вам скажут в один голос, мы не плохо подзаработали, благодаря терпению.


Данная статья - это не инвестиционные советы, а точка зрения, представленная в данной статье, является мнением автора и не всегда параллельны мнению МайнингМан. Всегда сами изучайте вопрос и и хорошо обдумывайте, перед инвестировнием. Ни в коем случае не инвестируйте больше, чем вы можете позволить себе утратить.

31 Dec 2021
Подпишитесь!
Подпишитесь на нашу рассылку и получайте эксклюзивные предложения и секретные акции!
Нажимая на кнопку «Подписаться», Вы соглашаетесь с правилами обработки данных