Борьба Nvidia с майнингом не эффективна

Ограничения, которые Nvidia старается вводить, для борьбы с майнингом, оказались бесполезными

Старания Nvidia ограничить хешрейт видеокарт не помогают и майнеры продолжают их использовать, для добычи криптомонет. Так заявляет PCMag.

В феврале 2021 года, Nvidia произвела линейку Lite Hash Rate (LHR) видях RTX 3000, в которой практически в двое был снижен хешрейт при майнинге этериума. Что должно было ориентировать видеокарту на геймеров. Но как сообщают представители NiceHash (платформа облачного майнинга) введенные огранечения не смутили майнеров.

Майнеры одиночки так же подтверждают, что ограничения бесполезны, можно использовать колоборацию обычных и LHR видео карт для майнинга Ethereum и получать примерно 4500 долларов США в месяц.

Как сообщают эксперты, интересно то, что при обходе блокировки, видеокарта выдает на 74 процента больше мощности чем обычная, в этом и заключается бесполезность блокировки Nvidia. К тому же, майнеры могут добывать другие криптовалюты, без проблем блокировки.

По словам опытных майнеров, для ежемесячного вывода есть монеты куда выгоднее Ethereum. Но этериум лучше при накоплении, так как он, в основном, растет в цене.

К тому же Ethereum уже несколько раз собирались забирать у майнеров, переведя его с Proof-of-Work на Proof-of-Stake алгоритм, по этому поиски альтернативы - точно не помешают.

Другие же производители графических процессоров, в виду явной не эффективности блокировок, не собираются даже пытаться ввести какие либо ограничения на майнинг, во всяком случае в основном ассортименте.

Как вы наверняка знаете, в марте прошлого года, майнеры обошли ограничения Nvidia для видео карты GeForce RTX 3060, в виду чего компании пришлось признать баги и удалить не надежное програмное обеспечение.

А так же, в августе прошлого года, майнерам удалось обойти блокировку для видеокарт серии RTX 30 и вернуть им до 70 процентов производительности. Так же, в октябре того же года T-Rex обошел блокировку LHR, просто добывая одновременно две криптомонеты.

Не смотря на все это,  Колетт Кресс (фин директор Nvidia) заявила в декабре; наши видеокарты максимально эффективно борятся с проблемой доступности устройств для геймеров. И в принципе она права, остальные то вообще практически ни чего с этим не делают.

Однако Nvidia решила посмотреть на проблему с другой стороны. Что бы отвлечь майнеров от геймерских видеокарт, компания разработала CMP (Cryptocurrency Mining Processor) специально для майнинга, первую модель этого ряда CMP 30HX показали в марте двадцать первого года, хешрейт данной видеокарты составляет 26MH/s. И уже в октябре была выпущена на рынок куда более мощная видеокарта CMP 170HX хешрейт которой достигает уже значительной цифры в 164 MH/s, при мане этериума.

30 Jan 2022
Подпишитесь!
Подпишитесь на нашу рассылку и получайте эксклюзивные предложения и секретные акции!
Нажимая на кнопку «Подписаться», Вы соглашаетесь с правилами обработки данных